Неделя информатики и программирования для школьников
России

Победители заочных российских интернет-олимпиад по математике и информатике среди школьников 11 классов в соответствии с приказом Федерального агентства по образованию № 1775 от 21.09.2007 приглашаются принять участие в «Неделе информатики и программирования для школьников России» (далее - Неделя), которая пройдет в Санкт-Петербурге в период весенних школьных каникул (24-30 марта).

В рамках Недели пройдут очные туры интернет-олимпиад российских школьников по математике и информатике. Неделя проводится на базе Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Программа проведения «Недели информатики и программирования для школьников России»:

24 марта.
День прибытия и регистрации.
Участники и сопровождающие прибывают, регистрируются и размещаются
в гостинице Санкт-Петербургского технического лицея.

25 марта.
10.00 - 11.00 - Торжественное открытие Недели
11.00 - 12.00 - Пробный тренировочный тур
12.00 - 15.00 - Очный тур олимпиады по информатике
12.00 - 15.00 - Очный тур олимпиады по математике
(проходят параллельно)
15.00 - 16.00 - Обед

10.00 - 11.30 - Объявление итогов очных туров и награждение победителей
11.30 - 12.00 - Встреча участников Недели с представителями крупнейших IT-компаний Санкт-Петербурга
14.30 - 18.30 - Экскурсия по исторической части города

Дополнительные возможности для сдачи участниками Недели вступительных испытаний в СПбГУ ИТМО

Для участников Недели дипломы, полученные на очных турах по информатике или математике, засчитывается в качестве олимпиадных дипломов по соответствующему предмету для поступления в СПбГУ ИТМО.
В 2008 году при поступлении в университет ИТМО необходимо проходить три вступительных испытания по
Математике
Физике или информатике (по выбору абитуриента)
Русскому языку (представляется сертификат ЕГЭ)

Таким образом, школьники, получившие диплом по информатике, могут сдать экзамен по математике, а школьники, получившие диплом по математике могут сдать экзамен либо по физике, либо по информатике. Эти экзамены в компьютерной сетевой форме планируется провести для желающих 26 марта после церемонии награждения. По результатам двух испытаний будет составлен общий рейтинг участников. В соответствии с этим рейтингом школьник сможет выбрать себе понравившуюся специальность из предоставленных университетом нескольких десятков бюджетных мест.

Организационные вопросы

Организаторы берут на себя расходы на питание в день проведения очных туров и культурную программу для участников и сопровождающих. Оплата проживания и проезда осуществляется за счет участников. Организационный взнос отсутствует. Для размещения участников забронированы места в гостинице Санкт-Петербургского технического лицея. Стоимость проживания минимальна для Санкт-Петербурга - сутки проживания одного человека стоят 400 рублей. Число мест в гостинице ограничено, поэтому в первую очередь удовлетворяются заявки поступившие до 3 февраля включительно.

Образовательное учреждение, учащиеся которого планируют принять участие в очном туре должно направить в организационный комитет факс или письмо по электронной почте с полным списком учащихся и сопровождающих в срок до 1 февраля 2008 года.
Контактная информация: телефон: 8 (812) 931-15-43
факс 8 (812) 232-43-18,
e-mail: fitp@mail.ifmo.ru

Участники олимпиады размещаются в учебной гостинице при техническом
лицее на Меньшиковском проспекте, 8. Удобнее всего добираться на
электричке от Финляндского вокзала (станция метро "Площадь Ленина")
 до станции "Пискаревка" (12 мин., садиться в последний вагон электрички).
Схема проезда.
Стоимость проживания в гостинице от 350 до 450 руб. за место в сутки.
В гостинице можно заказать завтрак (100 руб.), обед (120 руб.) и ужин (150 руб.).

Поселение в гостинице

Заявку на поселение в гостиницу присылать по факсу (812)232-46-20 или по электронной почте tuktarova@mail.ifmo.ru. В заявке следует указать:
Отчество
Дата приезда и отъезда

На сопровождающее лицо заявку оформлять по такой же форме.

По вопросам размещения в гостинице: тел/факс (812)232-46-20
E-mail:tuktarova@mail.ifmo.ru