Темы заданий заключительных этапов олимпиад 14-17 марта 2012г.

Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии»

Темы заданий. 11 класс.

Продолжительность тура очного этапа составляет 180 минут. Предлагается 12 заданий.

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, измерение объема информации, кодирование графической и звуковой информации. Основы логики. Алгоритмизация и программирование. Телекоммуникационные технологии. Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.

Темы заданий. 9 и 10 класс.

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, измерение объема информации, кодирование графической информации. Основы логики. Алгоритмизация и программирование. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Телекоммуникационные технологии. Операционные системы. Технологии программирования.

Темы заданий. 7 и 8 класс.

Продолжительность тура очного этапа составляет 180 минут. Предлагается 14 заданий.

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, измерение объема информации, кодирование графической информации. Основы логики. Алгоритмизация и программирование. Технологии хранения, поиска и сортировки информации. Моделирование: сопоставление данных, представленных в различных моделях.

Открытая интернет-олимпиада школьников по математике

Темы заданий. 11 класс.

На заключительном этапе участникам олимпиады по математике (11 класс) будут предложены 10 задач, на решение которых отводится 3 астрономических часа (180 минут). Задачи, включаемые в варианты заключительного этапа, оцениваются следующим образом:

4, 5 и 6 задачи оцениваются в 2 балла,

7, 8 и 9 задачи оцениваются в 3 балла,

10 задача оценивается в 4 балла.

Темы предлагаемых задач: Тождественные преобразования алгебраических выражений. Рациональные и иррациональные уравнения, уравнения с модулем (в задачах возможно наличие параметра). Рациональные и иррациональные неравенства, неравенства с модулем, отыскание области определения и множества значений функции. Системы уравнений (рациональных, а также включающих, корни n-й степени и модули), текстовые задачи на составление системы уравнений. Тождественные преобразования показательных и логарифмических выражений, показательные, логарифмические уравнения и  неравенства (в задачах возможно наличие параметра). Тождественные преобразования тригонометрических выражений (включающих, в том числе, обратные тригонометрические функции), тригонометрические уравнения и неравенства (включающие, в том числе, обратные тригонометрические функции).

Целая и дробная часть числа. Числовая последовательность. Производная. Исследование функций (возможно наличие параметра). Уравнение касательной. Планиметрия и стереометрия (задачи на вычисление). Векторы, метод координат (задачи на вычисление).

При подготовке к заключительному этапу олимпиады следует учитывать идеологию построения задач заключительного этапа, которая предполагает объединение в одной задаче нескольких приемов и тем

Темы заданий. 10 класс.

На заключительном этапе участникам олимпиады по математике (10 класс) будут предложены 8 задач, на решение которых отводится 3 астрономических часа (180 минут). Задачи, включаемые в варианты заключительного этапа, оцениваются следующим образом:

8 задача оценивается в 4 балла.

Темы предлагаемых задач: Целые числа. Делимость. Преобразование тригонометрических выражений. Числовые последовательности и прогрессии. Модули. Сложные функции. Нахождение значений функций. Построение фигур, ограниченных графиками функций или данными линиями и нахождение их площадей. Показательные и логарифмические уравнения и неравенства. Текстовые задачи. Треугольники и многоугольники. Уравнения, неравенства, системы уравнений и неравенств, содержащие параметр.

Темы заданий. 9 класс.

На заключительном этапе участникам олимпиады по математике (9 класс) будут предложены 8 задач, на решение которых отводится 3 астрономических часа (180 минут). Задачи, включаемые в варианты заключительного этапа, оцениваются следующим образом:

8 задача оценивается в 4 балла.

Темы предлагаемых задач: Целые числа. Делимость. Модули. Неравенства, содержащие знак модуля и параметр. Текстовые задачи. Квадратные уравнения. Теорема Виета. Системы иррациональных уравнений. Иррациональные неравенства. Функция. Область определения. Множество значений.

Треугольники. Вписанная окружность.

Темы заданий. 8 класс.

На заключительном этапе участникам олимпиады по математике (8 класс) будут предложены 8 задач, на решение которых отводится 3 астрономических часа (180 минут). Задачи, включаемые в варианты заключительного этапа, оцениваются следующим образом:

8 задача оценивается в 4 балла.

Темы предлагаемых задач: Преобразование алгебраических выражений. Разложение на множители. Решение линейных уравнений и линейных систем с параметром. Неравенства с параметром. Решение рациональных уравнений. Текстовые задачи. Проценты. Дроби. Функция. Графики функций. Наименьшее и наибольшее значения. Уравнения в целых числах. Системы уравнений в целых числах. Элементы комбинаторики. Планиметрия (задачи на вычисление).

Темы заданий. 7 класс.

На заключительном этапе участникам олимпиады по математике (7 класс) будут предложены 8 задач, на решение которых отводится 3 астрономических часа (180 минут). Задачи, включаемые в варианты заключительного этапа, оцениваются следующим образом:

8 задача оценивается в 4 балла.

Темы предлагаемых задач: Дроби. Операции с дробями. Системы уравнений. Текстовые задачи. Проценты. Решение линейных уравнений с параметром. Неравенства с параметром. Целые числа. Деление числа на число с остатком. Натуральная степень числа. Системы уравнений в целых числах. Элементы комбинаторики. Многочлены. Разложение на множители. Планиметрия (задачи на вычисление).