Темы заданий заключительных этапов Открытой олимпиады школьников "Информационные технологии"

Темы заданий. 11 класс.

Продолжительность тура очного этапа составляет 180 минут. Предлагается 11 заданий.

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, измерение объема информации, кодирование графической информации. Основы логики. Алгоритмизация и программирование, в том числе: анализ алгоритма, заданного для формального исполнителя, анализ алгоритма, заданного в виде блок-схемы. Телекоммуникационные технологии. Технологии сортировки и фильтрации данных. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.

Темы заданий. 9 и 10 класс.

Продолжительность тура очного этапа составляет 180 минут. Предлагается 12 заданий.

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, измерение объема информации, кодирование графической информации. Основы логики. Алгоритмизация и программирование, в том числе: анализ алгоритма, заданного для формального исполнителя, анализ алгоритма, заданного в виде блок-схемы, анализ алгоритма, заданного в виде программного кода. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии сортировки и фильтрации данных. Телекоммуникационные технологии. Операционные системы. Технологии программирования.

Темы заданий. 7 и 8 класс.

Продолжительность тура очного этапа составляет 180 минут. Предлагается 16 заданий.

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, измерение объема информации, кодирование графической информации. Основы комбинаторики. Основы логики. Алгоритмизация и программирование, в том числе формальное исполнение алгоритма заданного в виде блок-схемы, в виде программного кода, в виде описания действия формального исполнителя. Технологии сортировки и фильтрации данных. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Операционные системы (маски файлов). Информационное моделирование: сопоставление данных, представленных в различных моделях.

Рекомендуемая литература для подготовки

1. Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2007. - 119 с.
  2. Брукшир Дж. Информатика и вычислительная техника. 7-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 620 с.
  3. Брукшир, Дж., Гленн. Введение в компьютерные науки. Общий обзор, 6-е издание. : Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильяме", 2001. — 688 с.
  4. Гашков С.Б. Системы счисления и их применение. – М.: МЦНМО, 2004. — 52 с.
  5. Гейн А. Г. Информатика и ИКТ. 10-11 классы. – СПб.: «Просвещение». 2009 – 48с.
  6. Гордеев А.В.,Молчанов А.Ю. Системное программное обеспечение. СПб.: Питер, 2004. – 416 с.
  7. Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О. Конкретная математика. Основание информатики: Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. —703 с.
  8. Долинский М.С. Решение сложных и олимпиадных задач по программированию. – СПб.: Питер, 2006. – 366 с.
  9. Ерош И. Л., Сергеев М. Б., Соловьев Н. В. Дискретная математика СПб.: СПбГУАП, 2005. – 144 с.
  10. Златопольский Д.М. Занимательная информатика. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011. – 424 с.
  11. Колмыкова Е. А., Кумскова И. А. Информатика. – М.: «Академия». 2006 – 416с.
  12. Кудинов Ю. И., Пащенко Ф. Ф., Келина А. Ю. Практикум по основам современной информатики. – СПб. : Лань, 2011 . – 352 с.
  13. Малярчук С. Н. Информатика в определениях, таблицах и схемах. – Харьков: «Ранок». 2011 – 112с.
  14. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 918 с.
  15. Сафронов И.К. Готовимся к ЕГЭ. Информатика. – СПб.: BHV-Санкт-Петербург. 2009 – 368 с.
  16. Соболь Б.В., Галин А.Б. и др., Информатика. – Ростов: «Феникс». 2010 – 446с.
  17. Триумфгородских М. Дискретная математика и математическая логика для информатиков, экономистов и менеджеров. – М.: «Диалог-МИФИ». 2011 – 180с.