Темы заданий заключительного этапа Открытой олимпиады школьников "Информационные технологии" (продолжительность 3 часа)

Темы заданий 11 класс

Продолжительность тура очного этапа составляет 180 минут. Предлагается 11 заданий.

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, количество информации, кодирование текстовой и графической информации. Основы логики. Алгоритмизация и программирование, в том числе: анализ алгоритма, заданного для формального исполнителя, анализ алгоритма, заданного в виде блок-схемы или программного кода. Телекоммуникационные технологии. Технологии сортировки и фильтрации данных. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии программирования.

Темы заданий 9 и 10 класс

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, информационный объем, кодирование графической или звуковой информации. Основы логики. Алгоритмизация и программирование, в том числе: анализ алгоритма, заданного в виде блок-схемы, анализ алгоритма, заданного в виде программного кода. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Технологии сортировки и фильтрации данных, организация баз данных. Телекоммуникационные технологии. Операционные системы. Технологии программирования.

Темы заданий 7 и 8 класс

Темы: Кодирование информации, в том числе: системы счисления, информационный объем, кодирование текстовой и графической информации. Основы комбинаторики. Основы логики. Алгоритмизация и программирование, в том числе формальное исполнение алгоритма заданного в виде блок-схемы, в виде программного кода, в виде описания действия формального исполнителя. Технологии сортировки и фильтрации данных. Технологии обработки информации в электронных таблицах. Информационное моделирование: сопоставление данных, представленных в различных моделях.

Рекомендуемая литература для подготовки:

1. Босова Л.Л., Босова А.Ю., Коломенская Ю.Г. Занимательные задачи по информатике. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2007. - 119 с.

2. Брукшир Дж. Информатика и вычислительная техника. 7-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 620 с.

3. Брукшир, Дж., Гленн. Введение в компьютерные науки. Общий обзор, 6-е издание. : Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильяме", 2001. — 688 с.

4. Гашков С.Б. Системы счисления и их применение. – М.: МЦНМО, 2004. — 52 с.

5. Гейн А. Г. Информатика и ИКТ. 10-11 классы. Основы математической логики – М.: «Просвещение». 2012 – 96 с.

6. Гордеев А.В.,Молчанов А.Ю. Системное программное обеспечение. СПб.: Питер, 2004. – 416 с.

7. Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О. Конкретная математика. Основание информатики: Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. —703 с.

8. Долинский М.С. Решение сложных и олимпиадных задач по программированию. – СПб.: Питер, 2006. – 366 с.

9. Ерош И. Л., Сергеев М. Б., Соловьев Н. В. Дискретная математика СПб.: СПбГУАП, 2005. – 144 с.

10. Златопольский Д.М. Занимательная информатика. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011. – 424 с.

11. Колмыкова Е. А., Кумскова И. А. Информатика. – М.: «Академия». 2006 – 416с.

12. Кудинов Ю. И., Пащенко Ф. Ф., Келина А. Ю. Практикум по основам современной информатики. – СПб. : Лань, 2011 . – 352 с.

13. Малярчук С. Н. Информатика в определениях, таблицах и схемах. – Харьков: «Ранок». 2011 – 112с.

14. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2010. – 918 с.

15. Сафронов И.К. Готовимся к ЕГЭ. Информатика. – СПб.: BHV-Санкт-Петербург. 2009 – 368 с.

16. Соболь Б.В., Галин А.Б. и др., Информатика. – Ростов: «Феникс». 2010 – 446 с.

17. Триумфгородских М. Дискретная математика и математическая логика для информатиков, экономистов и менеджеров. – М.: «Диалог-МИФИ». 2011 – 180 с.

Темы заданий заключительного этапа Открытой олимпиады школьников по математике (продолжительность 4 часа)

Темы заданий 11 класс

Показательные, логарифмические и смешанные уравнения, системы уравнений и неравенства (в задачах возможно наличие параметра); тригонометрия, планиметрия, стереометрия и векторы; производная, исследование функций; нестандартные задачи.

Темы заданий 10 класс

Обратные функции, тригонометрические функции, дробно-линейные функции; последовательности и прогрессии; планиметрия и векторы; задачи на экстремум; уравнения, системы уравнений и неравенства;  нестандартные задачи.

Темы заданий 9 класс

Текстовые задачи; квадратный трёхчлен; уравнения, системы уравнений и неравенства; планиметрия, координаты и векторы; комбинаторика.

Темы заданий 8 класс

Делимость и остатки, текстовые задачи, уравнения (в том числе квадратные), многочлены, алгебраические дроби, линейная функция,  треугольники, параллельные прямые, четырёхугольники.

Темы заданий 7 класс

Делимость и остатки; проценты и пропорции; формулы сокращённого умножения; элементы треугольника, неравенство треугольника; уравнения, текстовые задачи.

Рекомендуемая литература для подготовки:

1. Берлов С.Л., Иванов С.В., Кохась К.П., Петербургские математические олимпиады, СПб.: Изд-во "Лань", 1998

2. Берлов С.Л., Иванов С.В., Кохась К.П., Петербургские математические олимпиады (второе издание), СПб.: Изд-во "Лань", 2003

3. Виленкин Н. Я., Виленкин А.Н.,Виленкин П.А.    Комбинаторика (4-е, исправленное) - М.: МЦНМО, 2013

4. Канель-Белов А.Я., Ковальджи А.К. Как решают нестандартные задачи (9-е, стереотипное) - М.: МЦНМО, 2013

5. Курант Р., Роббинс Г.   Что такое математика? (6-е, стереотипное) - М.: МЦНМО, 2013

6. Прасолов В. В.  Задачи по планиметрии (6-е издание, стереотипное) - М.: МЦНМО, 2007

7. Шаповалов А. В. Принцип узких мест.— М.: МЦНМО, 2006

8. Шень А. Математическая индукция. - 3-е изд., дополн. - М.: МЦНМО,2007

9. Шень А. Простые и составные числа (2-е издание, стереотипное) - М.: МЦНМО, 2008

10. Фомин Д.В., Санкт-Петербургские математические олимпиады, СПб.: Политехника, 1994